hronika.info
Мир

ФСБ сообщила о готовящихся кибератаках на российские банки

ФСБ сообщила о готовящихся кибератаках на российские банкиСообщается, что серверные мощности и командные центры якобы принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Федеральная служба безопасности России сообщила о получении информации о готовящихся иностранными спецслужбами кибератак, направленных на дестабилизацию финансовой системы РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«ФСБ России получена информации по подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что «серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast».

По данным ФСБ, «кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой смс-сообщений и публикациями в социальных сетях провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения».

Читайте также: Суд арестовал исполнительного директора «Роскосмоса»

В спецслужбе уточнили, что акция направлена на несколько десятков городов РФ, а также заверили, что осуществляют «необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности РФ».

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU