hronika.info
Мир

В России подросток похитил парня из детдома и вымогал выкуп

В России подросток похитил парня из детдома и вымогал выкупПохититель требовал миллион рублей.

Следователи Новосибирска возбудили уголовное дело по факту нападения на подростка из детского дома. Потерпевшего злоумышленники взяли в заложники, избивали и насильно удерживали в квартире, требуя передать им накопленные на банковских счетах денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей.

Предполагаемым организатором похищения с целью вымогательства оказался 17-летний житель Новосибирска, бывший воспитанник детского дома, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украина Криминальная.

о версии следователей, несовершеннолетний юноша вместе с двумя сообщниками решил похитить денежные средства, находившиеся на банковских счетах 17-летнего бывшего воспитанника детского дома. Всего у потерпевшего в виде различных социальных выплат было накоплено 1 миллион 124 тысячи рублей. Этими деньгами юноша мог бы распорядиться после достижения совершеннолетия.

Чтобы заманить детдомовца в ловушку, злоумышленники создали в одной из социальных сетей в интернете ложную страничку, через которую под видом девушки стали настойчиво предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра. После нескольких дней уговоров бывший детдомовец согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров Новосибирска.

«1 декабря 2016 года на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним», — говорится в пресс-релизе.

Подростка насильно привезли в квартиру, расположенную в Ленинском районе Новосибирска. Там его связали и продолжали избивать. На следующие сутки один из похитителей покинул квартиру, а другой заснул. Этим обстоятельством и смог воспользоваться пленник. Он освободился от пут и выбежал из квартиры.

В подъезде дома подросток попросил у первого встречного телефон, по которому позвонил в полицию. Прибывшие на место происшествия сотрудники МВД задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, бывший воспитанник детского дома.

«В ходе допроса в качестве подозреваемого следователю он дал признательные показания. В настоящий момент в суд готовится ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в пресс-релизе.

Ведется работа по поиску остальных соучастников похищения. Также следователи проверяют версию о причастности фигурантов к другим преступлениям.

Читайте также: Жителям России не хватает денег на молоко

Уголовное дело возбуждено по п. «а, з» ч. 2 ст. 126 («Похищение человека группой лиц из корыстных побуждений») и п. «а, в» ч. 2 ст. 163 («Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия»).

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU