hronika.info
Мир

Стало известно, во сколько россиянам обойдется спортивный центр дочери Путина

Стало известно, во сколько россиянам обойдется спортивный центр дочери ПутинаПроект профинансируют из муниципального бюджета.

На западной окраине Москвы построят Центр акробатического рок-н-ролла «Жаворонки». Согласно государственной тендерной документации, строительство обойдется в 1,9 млрд рублей (30 миллионов долларов).

Об этом сообщает Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

По данным СМИ, проект будет финансироваться за счет средств муниципального бюджета. Планируется, что это будет единственное заведение в мире для акробатического рок-н-ролла, сообщили во Всемирной конфедерации этого вида спорта (WRRC).

Вице-президентом WRRC и высокопоставленным чиновником в национальной федерации этого вида спорта является 30-летняя Екатерина Тихонова, которую журналисты называют дочерью президента РФ Владимира Путина. В Reuters отметили, что доказательств того, что Кремль или Тихонова имели какое-то влияние на решение властей Москвы по строительству комплекса, пока нет.

Прокомментировать роль Тихоновой в проекте Московский городской департамент спорта России отказался. Однако на этот вопрос дал ответ пресс-секретарь Путина. «Эта тема никоим образом не касается нас», — сказал Дмитрий Песков.

В департаменте строительства Москвы сообщили, что новый комплекс станет частью широкой программы спортивных сооружений, которые были важны для города. По данным агентства, акробатическим рок-н-роллом в России активно занимаются около 9 тыс. человек.

Документы, которые увидели журналисты Reuters, демонстрируют план комплекса на 1,3 га с тренажерным залом, залом с батутами, 25-метровым бассейном и зоной для соревнований, которая вмещает до 2 тысяч человек. Также планируются жилые помещения для 300 человек, конференц-зал и лекционный зал. На стене главного здания большими белыми буквами написано «рок-н-ролл». Для строительства центра выбрали фирму «Магнум». Она также будет обязана выполнить ряд проектов по «благоустройству», включительно с сетью беговых и пешеходных дорожек и площадкой для вертолета. Начиная с этого месяца работа должна быть закончена до сентября 2018 года.

Генеральный секретарь главного органа WRRC Кресимир Боснар сказал, что был удивлен количеством денег, которые РФ тратит на центр. «Я не вижу никаких причин это делать. Особенно не в России», — сказал он, отметив низкий уровень участия.

«Акробатический рок-н-ролл является весьма специфическим видом спорта, это индивидуальный вид спорта, в котором принимают участие пары, не является массовым. Поэтому вы не можете ожидать, что в будущем миллионы людей будут танцевать акробатический рок-н-ролл», — добавил он.

Любовь Соболь, оппозиционный политик Москвы и участник кампании по борьбе с коррупцией, заявила, что центр был построен, чтобы им управляла Тихонова.

«Кажется очевидным, что здесь есть политическая история», — сказала она о документах, однако не предоставила каких-либо доказательств политического влияния.

Читайте также: Стало известно, во сколько обойдется восстановление Донбасса

Окруженный высокими заборами и густыми сосновыми деревьями, Центр акробатического рок-н-ролла находится в 8 км от собственности Тихоновой, которая является ее домашним адресом. Но знак на воротах указывает, что земля принадлежит школе «Хамовники».

Стало известно, во сколько россиянам обойдется спортивный центр дочери Путина
Стало известно, во сколько россиянам обойдется спортивный центр дочери Путина
Стало известно, во сколько россиянам обойдется спортивный центр дочери Путина
Стало известно, во сколько россиянам обойдется спортивный центр дочери Путина

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU