hronika.info
Мир

Экипаж рухнувшего в России самолета рассказал подробности крушения

Экипаж рухнувшего в России самолета рассказал подробности крушения Пилоты Ил-18 до последнего пытались посадить самолет

Рано утром самолет ИЛ-18 (принадлежит 14-й армии Воздушно-космических сил РФ) вылетел из аэропорта Кольцово под Екатеринбургом (по другим сведениям – из Канска). Не долетев примерно 27-30 км до поселка Тикси (Якутия), он с высоты 2,5 км резко пошел на снижение.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на kp.ru

По неофициальным данным, командир корабля сообщил на землю о неполадках в двигателе в связи с отказом системы подачи горючего. Судя по месту крушения, экипаж «тянул машину до последнего», надеясь посадить лайнер на подходящей площадке. Но это не удалось. Самолет уже на посадочной скорости ударился о землю и разломался. Причем взрыва и пожара не последовало, что дало повод некоторым специалистам рассматривать версию о «плохом горючем». Хотя другие спецы считают, что экипаж умело воспользовался системой пожаротушения.

Экипаж рухнувшего в России самолета рассказал подробности крушения

Место аварийной посадки Ил-18

На борту Ил-18 находились 32 пассажира и 7 членов экипажа. Судя по первой информации с места катастрофы, выжили всего шесть человек. Однако представители Минобороны РФ опровергли эту информацию и сообщили, что «все пассажиры и члены экипажа живы», а 16 человек получили тяжелые травмы.

Среди пассажиров большинство составляли офицеры, которые летели на Север для замены своих сослуживцев в частях того региона. Вертолеты поисково-спасательной службы оперативно прибыл на место трагедии и эвакуировали пострадавших в лечебные учреждения Тикси.

С МЕСТА СОБЫТИЯ

«Комсомолке» удалось поговорить по телефону с одним из спасателей, прибывшим на вертолете к месту крушения:

Читайте также: В Колумбии нашли бортовые самописцы на месте крушения самолета

— Сверху Ил-18 похож на белый батон, который раскроен на три почти равные части. Самолет лежит на брюхе с переломанными шасси. Меня удивило, что после удара о заснеженную землю машина не загорелась. Это первый случай в моей практике… Много тяжело раненых, они без сознания. Кому досталось при посадке поменьше, те все еще в шоке и лишь стонут. Переломы, много переломов. Осторожно грузим их на носилках в вертушку — и в Тикси. Еще одна машина пойдет на Якутск. Есть и такие, которые пришли в себя и вполне внятно разговаривают. Какой-то прапорщик даже шутил, что Новый год будет встречать теперь не на том свете, а на этом. У членов экипажа (кабина, кстати, почти целехонькая) тоже переломы-гематомы. У пилотов на лице больше вины, нежели страдания от боли. Они попросили, чтобы их эвакуировали в Тикси последними.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU