hronika.info
Мир

СМИ: Россия поставит в Иран более 100 тонн урана

СМИ: Россия поставит в Иран более 100 тонн уранаРоссия предоставит Ирану 130 тонн натурального урана, чтобы компенсировать экспорт тяжёлой воды.

Иран получит от России около 130 тонн необогащенного урана в обмен на 40 тонн тяжелой воды, которая используется для охлаждения ядерных реакторов, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Как сообщает АР со ссылкой на двух высокопоставленных дипломатов, еще 30 тонн тяжелой воды будут отправлены в США и ОАЭ.

Согласно сообщению, о передаче недавно договорились США и 5 других мировых держав (Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия), которые разработали соглашение по ядерной программе Ирана, которая предусматривает поставку 116 метрических тонн (около 130 тонн) природного урана.

Утверждение данной поставки Советом безопасности ООН необходимо, но является формальностью, поскольку страны являются постоянными членами Совета Безопасности, отметили дипломаты.

Читайте также: Россия поставит в Иран ракетные комплексы С-300

Как известно, в июле 2015 года между странами шестерки и Ираном было заключено соглашение по ядерной программе Ирана: Тегеран обязался не производить ядерное оружие и использовать ядерные объекты исключительно в мирных целях, а страны Запада в ответ сняли часть санкций.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU