hronika.info
Мир

Россия пригласила США на переговоры по Сирии

Россия пригласила США на переговоры по СирииУчастие США в сирийских переговорах может стать первым признаком расширения американо-российского сотрудничества

Россия пригласила представителей новой администрации Дональда Трампа на сирийские мирные переговоры, которые пройдут в этом месяце в Астане и в которых будут участвовать Турция и Иран, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Приглашение поступило 28 декабря, когда посол России в США Сергей Кисляк позвонил Майклу Флинну, кандидатуру которого Трамп выдвинул на пост советника по вопросам национальной безопасности.

Кисляк в ответ сообщил, что «никакого решения не было принято» и что у него пока нет никакой дополнительной информации относительно участия США.

Следует отметить, что администрация Барака Обамы ранее исключала возможность участия в переговорах в Астане.

Как пишет The Washigton Post, участие США, особенно если соглашение будет достигнуто, будет первым признаком расширения американо-российского сотрудничества.

Читайте также: Сирия – главный просчет Путина
В пятницу пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что США будут участвовать в переговорах, которые запланированы на 23 января, через три дня после инаугурации Трампа.

Вместе с тем представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил накануне, что «формальное приглашение» для участия в переговорах в Астане нынешнему американскому правительству не поступало.

Читайте также: Россия готова к диалогу с США по Сирии

Отмечается, что хотя многие представители администрации Обамы бросили надеяться на мирное урегулирование проблемы в Сирии, администрация объявила о согласии на встречу в Астане, даже без официального приглашения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU