hronika.info
Мир

Скандальный художник уехал из России из-за уголовного дела

Скандальный художник уехал из России из-за уголовного делаЗнакомая Петра Павленского написала на него заявление об изнасиловании.

Российский художник-акционист Петр Павленский уехал во Францию вместе со своей гражданской женой Оксаной Шалыгиной и детьми. В России по заявлению против него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье «насильственные действия сексуального характера», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам Павленского, заявление на него и Шалыгину написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина. Максимальный срок наказания по 132 статье УК – десять лет лишения свободы. Сам художник какую-либо вину отрицает и называет это дело «доносом».

Павленский рассказал, что 14 декабря после того, как он прилетел в Москву из Варшавы, его и Шалыгину отвезли на допрос. После этого они с двумя детьми уехали на машине в Украину через Беларусь, а оттуда улетели во Францию.

Сам художник считает все это лишь предлогом для того, чтобы выгнать его из России. Павленский рассказал, что он действительно знаком со Слониной. Она была у него дома один раз – вечером 4 декабря, после чего написала заявление.

Адвокат Павленского Ольга Динзе сообщила, что сейчас по этому заявлению идет доследственная проверка, по ее результатам будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Читайте также: В Подмосковье началось прощание с жертвами крушения Ту-154

Сам Павленский утверждает, что если уголовной статье будет дан ход, он будет просить политическое убежище во Франции.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU