hronika.info
Мир

Американские спецслужбы пытались завербовать российского дипломата

Американские спецслужбы пытались завербовать российского дипломата  Евгений Примаков был премьер-министром РФ в 1998–1999 годах.

Спикер министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова рассказала, что сотрудники американских спецслужб пытались завербовать российского дипломата, когда тот покупал в США лекарства для экс-премьера РФ Евгения Примакова. Об этом она сказала в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

По ее словам, необходимое Примакову лекарство можно было приобрести только в США, для этого семья и близкие экс-премьера собрали около $10 тыс. Препарат заказали по официальным каналам через практикующего врача, после этого российский дипломат пришел в магазин, чтобы забрать его и оперативно переправить в Москву, рассказала Захарова.

Спикер МИД отметила, что к дипломату подошли сотрудники, «которые, естественно, были сотрудниками американских спецслужб». Они «сопроводили» представителя российского посольства в подвал магазина, где не работала сотовая связь, сказала Захарова. По ее словам, дипломата продержали там час, а то, о чем они с ним говорили, «больше было похоже на попытку вербовки, нежели на вообще какой-то адекватный разговор». Захарова сказала, что представителя российского посольства запугивали, обвиняя в том, что он занимается оборотом медицинских средств и лекарственных препаратов.

Спикер МИД рассказала, что примерно через час дипломат смог позвонить в российское загранучреждение, и за ним приехали. По ее словам, препарат изъяли, а деньги не вернули до сих пор. При этом Захарова не уточнила, когда именно произошел инцидент, отметив, что это было несколько лет назад.

Читайте также: ФСБ пыталась завербовать украинского дипломата

Она сказала, что позже российская сторона связалась с Госдепартаментом США. По словам Захаровой, ведомство госсекретаря США Джона Керри и он лично сделали все возможное, чтобы помочь, но «ушло очень много времени, и время было упущено».

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU