hronika.info
Мир

Российские военные, служившие в Абхазии, попали под суд

Российские военные, служившие в Абхазии, попали под судБывших военнослужащих заставляют вернуть миллионы из командировочных выплат.

От российских офицеров, воевавших в Абхазии, потребовали вернуть командировочные спустя почти 25 лет, когда они уже находятся в отставке. При этом бывшие служащие 345-го парашютно-десантного полка Вооруженных сил РФ заявляют, что деньги давно потратили.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gordonua.com.

В 1993 году во время вооруженного конфликта между Грузией и Абхазией около 3 тыс. военнослужащих 345-го парашютно-десантного полка были переброшены из Новороссийска в город Гудаута, где охраняли российские объекты, выезжали на грузино-абхазскую границу, эвакуировали беженцев и сопровождали грузы.

После окончания боевых действий между Грузией и Абхазией российские власти поставило полку задачу – выполнять миротворческую миссию по разделению противоборствующих сторон. При этом командировку им все время продлевали. В итоге российские военные пять лет прожили на территории бывшего советского военного аэродрома, пока в 1998-м году полк не расформировали.

«Я нечаянно узнал, что некоторым нашим офицерам помимо оклада и «полевых» платили командировочные, как за пребывание на территории иностранного государства. Это было логично. Но выплачивали командировочные в долларах не всем и делали это, не афишируя. Это тоже было понятно — иначе негде было бы взять столько денег. Если военный узнавал о том, что командировочные ему положены, писал рапорт и ему выплачивали в индивидуальном порядке», – рассказал капитан в отставке Андрей Яшин.

Военный узнал о полагающихся деньгах после возвращения из Абхазии в Россию и через Московский гарнизонный военный суд вытребовал причитающиеся ему деньги.

В октябре 2002 года Яшин получил около 2 млн. рублей (примерно $33,6 тыс) за весь период нахождения в зоне вооруженного конфликта на территории другого государства (из расчета по $35 в сутки). Одновременно выиграли подобные суды еще несколько офицеров.

После увольнения в запас, офицер не стал претендовать на положенную по закону квартиру, поскольку ему сказали, что жилья нет и нужно снова судиться, или задобрить нужных людей. Вместо этого на полученные по суду командировочные он купил в 2004 году в городе Дзержинске Московской области квартиру, куда переехал с женой и двумя маленькими детьми.

Однако весной 2016 года он получил повестку в суд, поскольку 14 лет назад президиум Московского окружного военного суда отменил решение гарнизонного суда и обязал военных вернуть деньги. Яшин о том процессе не знал, поскольку суд посылал повестки в воинскую часть, где когда-то оканчивал службу капитан. Аналогичная история произошла с его товарищами-офицерами Дмитрием Кулешовым, Игорем Гребченко, Дмитрием Соболевым и другими.

При этом судебные приставы все эти годы не искали военных, а только несколько раз отправляли исполнительные листы на адрес воинской части, а затем по неизвестной причине офицеров нашли.

«Где я возьму сейчас два миллиона рублей, будучи давно на пенсии? Это современно неподъемная сумма для меня. Да и не согласен я и мои товарищи с тем, что мы должны их возвращать. Причем с военных которые получили командировочные не через суд, а по рапорту, деньги обратно не требуют», – заявил Яшин.

Офицеры-должники попытались отменить решение Московского окружного военного суда, однако от них потребовали доказательства того, что офицеры были на миротворческих операциях и передвигались по территории Абхазии.

Дело оказалось настолько запутанным, что его материалы затребовал Верховный суд, а офицеры заявили, что готовы дойти до Европейского суда. В этом случае России придется дать суду в Страсбурге ответы на вопросы об операциях в Абхазии.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU