hronika.info
Мир

Вице-спикера Госдумы РФ обвинили в антисемитизме

Вице-спикера Госдумы РФ обвинили в антисемитизмеТаково мнение главы Федерации еврейских общин России.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода назвал антисемитскими слова вице-спикера Госдумы Петра Толстого о тех, кто разрушал православные храмы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Борода призвал руководство нижней палаты парламента и партии «Единая Россия» отреагировать на заявление Толстого. «Когда мы слышим подобные слова из уст вице-спикера Госдумы на официальной пресс-конференции — это прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности», — подчеркнул он.

Глава федерации охарактеризовал высказывания Толстого как «старый и лживый, как и все подобные истории, антисемитский миф». Борода отметил, что основную массу тех, кто разрушал храмы, составляло местное население, а не те, кто, по выражению вице-спикера, «выскочил из-за черты оседлости с наганами».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что считает недопустимыми любые выпады, которые могут обидеть ту или иную национальность или народность. Он подчеркнул, что готов обсудить с ФЕОР ситуацию вокруг слов Толстого.

В понедельник, 23 января, Толстой на пресс-конференции в Москве сказал: «Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». На пресс-конференции обсуждалась передача Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. По мнению политика, люди, которые подписывают петиции против этого, зря тратят время.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU