hronika.info
Мир

Путин заставит казаков отчитываться о доходах

Путин заставит казаков отчитываться о доходахКазачьи атаманы должны будут отчитываться не только об источниках собственных финансов, но и о прибылях и расходах членов семьи.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, обязывающий атамана войскового казачьего общества отчитываться о доходах, расходах и имущественных обязательствах — как своих, так и супруги и несовершеннолетних детей.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества».

В случае принятия документа членам казачьих обществ разрешат занимать любые государственные должности (например, секретаря ЦИК субъекта России, губернатора, председателя парламента субъекта России и других) при условии, что они откажутся от жалованья в казачьей организации и не будут помогать ей зарабатывать, чтобы избежать конфликта интересов.

Предоставление ложной или неполной информации приведет к досрочному прекращению полномочий, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

О разработке документа правительственной комиссией сообщалось 8 декабря. Войсковой атаман Иркутского казачьего общества Николай Шахов отмечал, что норма затронет только руководство казачьих обществ. По его словам, в России около тысячи войсковых, окружных, районных и городских атаманов.

В настоящее время закон запрещает чиновникам одновременно с госслужбой управлять хозяйствующим субъектом, которым считается в том числе казачье объединение.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU