hronika.info
Мир

МВД сообщает об аресте хакеров, присвоивших миллиард рублей

МВД сообщает об аресте хакеров, присвоивших миллиард рублейОчередная спецоперация прошла в конце января 2017 года в пяти регионах, где были задержаны девять человек.

Министерство внутренних дел России рассказало о задержании подозреваемых в хищении более миллиарда рублей с банковских счетов россиян.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на meduza.io.

Как рассказали в ведомстве, эти задержания стали продолжением расследования деятельности группировки, которая занималась взломом банковских счетов с 2013 года. Задержанных также подозревают во взломе «объектов критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий».

О первых задержаниях сообщалось в июне 2016 года. Тогда в МВД рассказали, что 50 подозреваемых были задержаны при участии Сбербанка, но сумма ущерба не называлась. В новом сообщении о Сбербанке ничего не говорится.

У подозреваемых изъяли около 4,5 миллиона рублей наличными. Всего по делу проходят 27 человек, из которых 19 были арестованы решением суда. Фигурантам дело предъявлено обвинение по статье о компьютерном мошенничестве и организации преступного сообщества.

Читайте также: В Карелии заключенного, сообщившего о пытках, обвинили в клевете.

По информации РИА Новости, задержанные хакеры имели отношение к созданию трояна Lurk. Эта программа распространялась под видом ПО для удаленного администрирования компьютеров, которое использовали в банках.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU