hronika.info
Мир

Почва в Москве оказалась загрязнена ядовитыми веществами

Почва в Москве оказалась загрязнена ядовитыми веществамиИсследования показали, что самостоятельно почва очиститься не сможет.

Ученые географического факультета МГУ имени Ломоносова выявили превышение предельно допустимой концентрации бензапирена в почве на востоке Москвы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на moslenta.ru.

Как пояснил автор исследования Дмитрий Власов, грунт на востоке Москвы начали изучать в рамках исследования, целью которого было высчитать так называемую критическую нагрузку бензапирена на почву.

При расчете учитывалось не только содержание химического вещества в почве, но и время его разложения и интенсивность, с которой «запасы» пополняются. Аналогичные способы расчета критической нагрузки уже существуют для серы и азота.

Исследования показали, что самостоятельно почва на востоке Москвы очиститься не сможет. Поступления бензапирена из атмосферы вместе с осадками превышают скорость разложения этого вещества. Таким образом, концентрация бензапирена станет ниже норматива только через десятки или даже сотни лет, отмечает ученый.

Читайте также: Россиян ждет повышение подоходного налога.

«Для уменьшения концентраций поллютанта (загрязнителя — ред.) необходимо использовать специальные технические приемы, например, заменить верхний почвенный слой новым привозным грунтом с низкими концентрациями бензапирена», — считает Власов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU