hronika.info
Мир

В Минобороны РФ назревает коррупционный скандал

В Минобороны РФ назревает коррупционный скандалTransparency International сообщила о конфликте интересов командования Минобороны и их детей, которые работают в производителе «Суперджетов».

Антикоррупционная организация Transparency International в своем докладе сообщила о конфликте интересов у начальника Службы безопасности полетов Минобороны Сергея Байнетова и его дочери, которая работает в компании «Гражданские самолеты Сухого» (компания, которая производит «Суперджеты»).

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на meduza.io.

Сергей Байнетов отвечает за «межведомственный контроль за деятельностью авиационного персонала государственной авиации в части, касающейся безопасности полетов». В числе прочего, он отвечает за безопасность полетов МЧС и МВД, которые используют «Суперджеты».

Дочь Байнетова работает директором по контрактам в компании «Гражданские самолеты Сухого». «То есть у него имеется конфликт интересов: его дочь работает в компании, которая предоставляет платные услуги ведомствам, в отношении которых у него имеются должностные полномочия», — заключают авторы доклада Transparency International.

Сын заместителя министра обороны Руслана Цаликова тоже работает в компании «Гражданские самолеты Сухого». Даниэл Цаликов — начальник департамента поддержки продаж. «Потенциальный конфликт интересов выражается в возможности лоббирования интересов компании, в которой имеет оплачиваемую работу его близкий родственник», — говорится в докладе.

Читайте также: Под Москвой произошла крупная авария.

В январе «Коммерсант» написал, что старые самолеты Минобороны могут заменить на «Суперджеты». В феврале заместитель министра обороны Юрий Борисов это опроверг. По словам Борисова, военным такие самолеты не подходят.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU