hronika.info
Мир

У половины жителей Москвы диагностировано ожирение

У половины жителей Москвы диагностировано ожирениеВ то же время, из всего населения России ожирением страдает 25% взрослых и 15% детей.

Почти 60 процентов взрослых москвичек и 55 процентов взрослых москвичей страдают от ожирения, рассказал агентству «Москва» директор «Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии», член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на moslenta.ru.

По словам Никитюка, в целом ожирение в России наблюдается примерно у 25 процентов взрослых и 15 процентов детей. При этом, добавил главврач клиники здорового питания при ФИЦ Зайнудин Зайнудинов, около 45 процентов пациентов медучреждения в прошлом году составили москвичи.

«За 2016 год в клинику лечебного питания обратились 4568 человек . Большая часть пациентов обращалась с проблемами ожирения и сочетанной патологией. С недобором веса обратились около 200 человек», — рассказал врач.

Зайнудинов отметил, что количество детей с избыточным весом в последние годы растет. По его словам, эта проблема связана не только с неправильным питанием, в том числе злоупотреблением фастфудом, но и с увлечением гаджетами, из-за которого дети меньше двигаются.

Читайте также: Смертельное ДТП под Тверью: среди раненых есть дети.

Директор ФИЦ добавил, что московский центр «Здоровое и спортивное питание» на базе ФИЦ планирует запустить консультации по Skype. «В среднем по нашим программам консультация с диетологом необходима раз в месяц», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU