hronika.info
Мир

За в*тников и к*цапов: в РФ парня приговорили к 160 часам исправительных работ

За в*тников и к*цапов: в РФ парня приговорили к 160 часам исправительных работПрокурор требовал для Гозенка 2 года условно, но после того, как парень признал себя виновным, судья приговор смягчил.

Судья Октябрьского районного суда Саратова Алексей Белов приговорил к 160 часам обязательных работ Александра Гозенко по делу об экстремизме.

Об этом Русской службе Би-би-си сообщили в суде, пишет Хроника.инфо.

19-летний житель города обвинялся в унижении человеческого достоинства, ему предъявили обвинение по 282-й статье российского Уголовного кодекса.

Как заявила в суде прокурор Екатерина Забелина, Гозенко, в частности, размещал в соцсети «ВКонтакте» комментарии со словами «ватники» и «кацапы». Слово «ватник» получило новое значение после начала конфликта на востоке Украины.

В этих и других комментариях Гозенко «содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к действиям насильственного характера в отношении группы лиц национальной принадлежности», сообщала ранее региональная прокуратура.

Прокуратура просила приговорить Гозенко к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Сам 19-летний подсудимый на следствии дал показания и признал вину. В связи с этим его дело рассматривалось в особом порядке.

Гозенко в последнем слове просила назначить ему штраф. Его защита просила избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Читайте также: В России парня будут судить за комментарии в соцсети

Адвокат Гозенко Олег Солдатенко отказался комментировать приговор Русской службой Би-би-си «до вступления в законную силу».

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев