hronika.info
Мир

Безработных россиян обяжут платить налог за медстраховку

Безработных россиян обяжут платить налог за медстраховкуПо действующему законодательству, страховые взносы в систему ОМС за эту категорию граждан платят региональные бюджеты.

В правительстве активно обсуждается вопрос взимания платы с неработающих, но трудоспособных и не зарегистрированных на бирже граждан, за пользование услугами системы Обязательного медицинского страхования (ОМС).

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на meduza.io.

Вопрос введения такого платежа, будет обсуждаться 22 марта, как заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

При этом Рябухин отметил, что введение такого платежа в форме «налога на тунеядства», как это сделано в Белоруссии, противоречит Конституции. «Надо найти какой-то другой вариант, который побуждал бы и мотивировал трудоспособных, но не работающих граждан к активной трудовой деятельности», — сказал он.

С планами взимания платы с трудоспособных, но официально нигде не работающих и не числящихся безработными лиц, также связано предложение Минтруда о создании реестра неработающего населения для каждого российского региона.

Читайте также: Российские СМИ назвали число погибших военных.

Власти РФ ранее неоднократно говорили о возможности введения специальных взносов с неработающих граждан, в первую очередь, за пользование услугами системы обязательного медицинского страхования.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU