hronika.info
Мир

Госдума поручила проверить деятельность американских СМИ в РФ

Госдума поручила проверить деятельность американских СМИ в РФТаким образом депутаты ответили на предложение проверить телекомпанию RT в США.

Госдума поручила думскому комитету по информационной политике проверить деятельность в России американских СМИ — «Радио Свободы», Си-эн-эн и «Голоса Америки», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Таким образом депутаты отреагировали на законопроект Джин Шахин, члена демократического меньшинства в сенате США, согласно которому министерству юстиции даются дополнительные полномочия, чтобы проверить российскую телекомпанию RT на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах.

По данным Politico, шансы, что законопроект будет принят, невелики, однако его можно воспринимать как новую попытку демократов проверить версии о вмешательстве России в президентские выборы в США

«Учитывая, что преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта может нанести ущерб не только деловой репутации российской телекомпании, но и Российской Федерации в целом, считаю необходимым принять упредительные ответные меры», — заявил автор поручения, поддержанного депутатами, первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Читайте также: Госдума обнаружила в FIFA 17 пропаганду гомосексуализма

Критики RT за рубежом говорят, что под маркой освещения «недостаточно освещенных в мейнстриме» фактов и вопросов этот телеканал активно пропагандирует конспирологические теории и маргинальные взгляды.
Глава RT Маргарита Симоньян ранее жаловалась, что российские журналисты работают на Западе под «чудовищным давлением» со стороны местных властей.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU