hronika.info
Мир

Россиян заставляют платить налоги за долги

Россиян заставляют платить налоги за долгиС долгов придется заплатить подоходный налог.

Российские операторы связи уведомили своих клиентов, что данные об их долгах переданы в налоговую службу и теперь потребителям придется заплатить с них подоходный налог.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

К таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для налоговых неплательщиков, включая отказ в выезде заграницу «ПАО «Ростелеком» информирует, что с 1 марта 2016 года в связи с изменением федерального законодательства «полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем» и оператор связи обязан направлять информацию о неоплаченных услугах связи в налоговые органы», — говорится в сообщении оператора.

В ​соответствии со статьей 41 Налогового кодекса, с полученной экономической выгоды физическим лицам необходимо заплатить подоходный налог (по ставке 13%), предупреждает клиентов «Ростелеком». Аналогичное сообщение ранее получили клиенты «ВымпелКома» (оказывает услуги связи под брендом «Билайн») и «МегаФона».

По Налоговому кодексу списание задолженности приравнивается к получению материальной выгоды, которая подлежит налогообложению.

«В соответствии с изменениями в законодательстве с 2016 года «Ростелеком» как налоговый агент обязан информировать налоговую службу о факте списания такой задолженности. Таким образом, абоненты, задолжавшие компании в 2013 году и не погасившие долг с тех пор, теперь обязаны оплатить с нее подоходный налог», — заявил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU