hronika.info
Мир

Максима Панфилова отправили на принудительное лечение по «болотному делу»

Максима Панфилова отправили на принудительное лечение по «болотному делу»С октября 2016 года Панфилов находится в лечебнице СИЗО «Бутырка».

Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Елена Аверченко признала астраханца Максима Панфилова виновным в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году («Болотное дело») и отправила его на принудительное лечение.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Такое наказание для подсудимого запросила сторона обвинения. Сам Панфилов утверждал, что не участвовал в беспорядках, хотя был на Болотной площади во время «Марша миллионов».

Панфилова также признали виновным в нападении на полицейского.

Напомним, 6 мая 2012 года в Москве прошла акция протеста против инаугурации Владимира Путина на Болотной площади. Между участниками акции и полицейскими начались столкновения, в результате которых пострадали более 400 человек. В связи с массовыми беспорядками и нападениями на полицейских были возбуждено уголовное дело, которое получило название «Болотное дело».

Панфилова задержали в апреле 2016 года. Следователи опознали его по видеозаписи, на которой он, как утверждается, срывает шлем с полицейского. Медицинская экспертиза признала его невменяемым, с октября 2016 года он находится в лечебнице на территории СИЗО «Бутырка».

Читайте также: Путин уволил главу Госавтоинспекции и представителя РФ в Европейском суде

В марте 2016 года, Следком РФ увидел в беспорядках на Болотной площади финансирование из США.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU