hronika.info
Мир

Жуткий теракт в Питере: появились новые детали

Жуткий теракт в Питере: появились новые деталиУ подрывника петербургского метро, скорее всего, были сообщники, которые изготовили бомбы и передали их смертнику.

5 апреля представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила журналистам о ходе расследования по делу о теракте в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли 14 человек.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Петренко рассказала, что были допрошены уже около 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов бригады поезда. Она также подтвердила, что установлено место жительства смертника, который привел в действие взрывное устройство. Акбаржон Джалилов проживал на Гражданском проспекте в Санкт-Петербурге. В квартире провели обыск, однако ничего подозрительного не обнаружили.

«Интерфакс», ссылаясь на свои источники в следственных органах, утверждает, что это обстоятельство доказывает: у Джалилова были сообщники, которые изготовили бомбы и передали их Акбаржону незадолго до теракта. Напомним, взрывных устройств было два. Первое Джалилов оставил на станции «Площадь Восстания», со вторым вошел в вагон.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился «отработать возможные связи» предполагаемого террориста с «Исламским государством».

Сегодня в Санкт-Петербург прибыли родители Джалилова. Они отказались от общения с прессой. Мать Акбаржона только заявила, что не верит в виновность сына.

Имаджон Джалилов, дядя смертника, утверждает, что его племянник не был религиозным фанатиком. По его словам, Акбаржон регулярно посещал мечеть, но не был замечен в приверженности экстремистским взглядам. На остальные вопросы журналистов мужчина отвечать отказался.

Акбаржон Джалилов родился 1 апреля 1995 года. У него был российский паспорт, хотя изначально сообщалось о киргизском гражданстве подозреваемого. Однако МИД Киргизии это официально опроверг.

Читайте также: Кремль отреагировал на химическую атаку в Сирии

У Акбаржона есть младший брат Аброржон, 1999 года рождения, и взрослая сестра. Вся семья, кроме сестры, живет в городе Ош в Киргизии.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU