hronika.info
Мир

В России рассказали, почему не удалось спасти Сирию от атаки США

В России рассказали, почему не удалось спасти Сирию от атаки СШАЯкобы Россия испугалась возможного конфликта с американцами.

Россия испугалась сбивать американские «Томагавки», чтоб не ввязываться с американцами в серьезную конфронтацию. Такое мнение высказал в эфире «Радио Свобода» экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

Американцы, скорее всего, предупреждали Россию, что будут атаковать авиабазу Асада, отметил Гудков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, российское военное и политическое руководство могли испугаться последствия за сбитые американские ракеты.

«Очень странная история, почему наша система ПВО не отреагировала никак. Я не исключаю и такую версию, что испугались в последний момент принимать такое политическое решение. Не исключено, что отказались сбивать. Потому что эти все сегодня насмешки в социальных сетях, «не смешите наши «Томагавки» и прочее, что не сработали наши ПВО, что они резиновые, а не настоящие, я не очень, честно говоря, в это верю. Скорее всего, во-первых, предупредили за несколько часов по военной линии, что будет такая атака. Все-таки некоторая форточка для Путина, чтобы не загонять его окончательно в угол, была создана», – сказал Гудков.

Он также отметил, что бездействие российской ПВО показывает, что Россия явно не хочет воевать с серьезным противником.

«Во-вторых, несмотря на жесткую риторику российских властей, представителей Министерства обороны, я думаю, по большому счету российские генералы, Путин и представители нашей элиты ни с кем воевать всерьез не хотят. Попугать, зная, что никто не ответит, – да. А тут они получили серьезный ответный удар, и дальше уже стало, видимо, страшно. Потому что сбить «Томагавк» – это ввязаться в серьезное противостояние с Соединенными Штатами Америки, это уже совершенно другой уровень накала страстей и противостояния. Судя пока по реакции российских властей, они не готовы к такой конфронтации», – добавил российский политик.

Напомним, 7 апреля корабли ВМС США, дислоцированные в Средиземном море, нанесли удар ракетами «томагавк» по авиабазе сирийских правительственных сил. Всего было выпущено более 50 ракет, которые были нацелены на взлетные полосы, а также на стоянки самолетов и заправочные комплексы.

Читайте также: Эх, дороги: в России около 30 грузовиков застряли на трассе

Еще в январе нынешнего года в Минобороны РФ сообщали, что в Сирии создали единую систему ПВО. «Совместно с силами и средствами противовоздушной обороны российской группировки войск в Сирии на основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система ПВО, обеспечивающая надежное прикрытие объектов как на суше, так и на море».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU