hronika.info
Мир

В российском МИД возмутились запретом крымских вин на итальянской выставке

В российском МИД возмутились запретом крымских вин на итальянской выставке Захарова традиционно обвинила во всем Киев.

Россия возмущена запретом крымского вина на выставке в Италии и считает это провокацией Киева. Об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Рассматриваем произошедший на ежегодной международной выставке вина («VinItaly») в Вероне инцидент с арестом партии российских вин, которые произведены в Крыму, как провокацию, инспирированную представителями киевских властей в Италии», – сказала Захарова.
Она выразили недоумение, что итальянские власти не смогли помешать этому.

«Этот их шаг, как организаторов крупного международного мероприятия, к которому, безусловно, относится «VinItaly», по сути, нарушил свои же обязательства по обеспечению наиболее благоприятных условий для всех участников выставки. Сделанная для оправдания этой акции ссылка на соответствующий регламент Совета ЕС является абсолютно безосновательной. Мы все проверили. Данный документ, хотя и имеет антикрымскую направленность, но не предусматривает запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму», – добавила дипломат.

Как стало известно 10 апреля, на винной выставке в Вероне (Италия) россиян заставили убрать со своего стенда вина из аннексированного Крыма. Для решения проблемы пришлось привлекать местную финансовую полицию.

Читайте также: Лавров рассказал, чего ждать от визита Тиллерсона в Москву

В свою очередь в МИД Украины заявили, что направили ноту итальянской стороне с целью прекратить экспозицию крымского вина.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU