hronika.info
Мир

Путин столкнулся с новой проблемой

Путин столкнулся с новой проблемойВ России спрогнозировали очередные трудности для Путина.

Реакция США на возможную новую химическую атаку в Сирии во многом будет зависеть от резонанса в СМИ; реакция России на возможные новые ракетные удары США по Сирии может зависеть от того, пострадают ли в результате таких ударов российские военные.

Такое мнение высказал российский журналист Игорь Яковенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Отвечая на вопрос, будут ли новые атаки и новая реакция на них, он напомнил о том, что на самом деле такая атака уже была. Речь идет о бомбе с хлорином, которую 12 апреля сбросили с вертолета на город Карфзит. «Хлор – это самое древнее химическое оружие, которое было применено еще во время Первой мировой войны. Он не так опасен, как зарин, но все равно смертелен», — пояснил журналист.

По его оценкам, «если будет повторена такая же химическая атака с такими же жертвами, исключить повторный удар Трампа довольно сложно».

Вместе с тем Яковенко обратил внимание на большое значение освещения того или иного преступления в СМИ. «Мы живем в мире, когда параллельная реальность – медийная реальность – играет большую роль, чем сами материальные, вещественные события». В этом контексте он напомнил о том, что химическая атака в Сирии освещалась очень хорошо. Так оказались «люди с телекамерами», правозащитники и медики, которые «проанализировали то, что произошло и документально, фактически это установили». «Не только разведка США, которой, может быть, не все доверяют, но и абсолютно независимые люди установили, что это действительно был зарин, что это была атака с воздуха, а никакой не склад», — подчеркнул журналист.

«Если так произойдет, то я думаю, что Трампу будет очень трудно избежать повторной атаки», — предположил он.

По его мнению, Кремль может оказаться перед «сложным выбором», если в результате американского удара погибнут российские военные. «Если в следующий раз кто-то из российских военнослужащих пострадает от американского удара, то я полагаю, что у Путина будет очень сложный выбор. Потому что в прошлый раз после ножа в спину со стороны Эрдогана Путин достаточно бледно выглядел – отвечая на нож в спину, он ограничился помидорами», — заметил Яковенко.

Читайте также: В России поезд протаранил школьный автобус: есть жертвы

В то же время «с Трампом все в порядке — у него в этом случае совершенно беспроигрышная ситуация», — заверил журналист.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU