hronika.info
Мир

Жительница России за взятку отправила мать в психбольницу

Жительница России за взятку отправила мать в психбольницуЧП произошло в Подмосковье.

В подмосковном Орехово-Зуеве сотрудники Следственного комитета задержали психиатра, который за взятку и без законных оснований госпитализировал женщину. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Лента.ру».

Как выяснилось, 26 января врач, находясь на суточном дежурстве в психиатрической больнице №8 договорился с 23-летней местной жительницей о госпитализации ее 52-летней матери. При этом он «не имел для этого ни законных оснований, ни обязательного согласия пациентки». «За эту услугу доктор потребовал 20 тысяч рублей, которые были перечислены на банковскую карту», — рассказала Фокина.

24-го апреля врач и дочь пациентки были задержаны. Возбуждены два уголовных дела — в отношении медработника по статье «Получение взятки», а в отношении дочери — по статье «Дача взятки за незаконные действия». Следствие намерено ходатайствовать об аресте медика, женщина отпущена под подписку о невыезде.

Фокина уточнила, что 33-летний психиатр в прошлом году был осужден за аналогичное преступление и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей. Сейчас следствие проверяет всех пациентов доктора, уже дважды изобличенного во взяточничестве.

Читайте также: Масштабное ДТП под Москвой: столкнулись четыре грузовика

В июле 2016 года в Саратове 73-летний врач, бравший взятки цыплятами за больничные листы, был приговорен к 50 тысячам рублей штрафа.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU