hronika.info
Мир

Генштаб РФ предупредил об угрозе внезапного ядерного удара США

Генштаб РФ предупредил об угрозе внезапного ядерного удара СШАГенштаб РФ заявил, что у Вашингтона есть скрытый ударный компонент для внезапного ядерного удара по России.

Американские системы противоракетной обороны (ПРО) могут перехватывать российские и китайские баллистические ракеты. Об этом заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Виктор Познихир в ходе конференции в Москве, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Средства системы противоракетной обороны США уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозу стратегическим ядерным силам России и Китая. В дальнейшем эти возможности будут возрастать», — сказал Познихир.

Также, по словам замглавы управления Генштаба, Вашингтон имеет все возможности для нанесения скрытого ядерного удара по России. На это, отмечают в военном руководстве, указывают американские базы ПРО, расположенные в Европе.

«Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации», — сказал представитель Генштаба.

Читайте также: Президент Европарламента предупредил об угрозе распада ЕС

Согласно российским оценкам, к 2022 году количество ракет системы ПРО США составит более тысячи единиц. Как отмечал ранее Познихир, Россия вынуждена принимать ответные меры на развертывание комплексов ПРО. Он не уточнил, что именно предпримет руководство страны, однако отметил, что ответные меры будут адекватны и направлены на безопасность страны. «Но безопасней от этого мир не станет», — добавил замглавы Генштаба.

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU