hronika.info
Мир

До чего довели россияне свой Донецк — тезку украинского города. Видео

До чего довели россияне свой Донецк - тезку украинского города. ВидеоВ Донецке на территории РФ закрыты шахты, процветает контрабанда и безработица.

Донецк без шахт — реалии российского Донецка, который расположен по ту сторону границы. Последний рудник закрыли еще 2008-го года. С тех пор горняки, уже бывшие, живут случайными заработками или контрабандой.

Шахты разворовали, оборудование — порезали, таковы реалии российской, некогда мощной, шахтерской глубинки, которую почему-то так обожают сепаратисты на Востоке, говорится в сюжете ТСН. 19:30. Донецк — российский, расположен за пару километров от украинской границы.

Здесь есть покрытие украинских мобильных операторов и на рекламных щитах даже пишут — не «на Украину», а «в Украину». Младший брат более известного украинского тезки — также шахтерский город. На Донецк ждет жизнь без шахт Когда-то в Донецке добывали уголь на четырех шахтах, теперь это город без шахт.

Шахта Западная остановилась последней. В 2008 здесь перестали добывать уголь, а через 2 года окончательно закрыли. Шахту предлагали купить всем желающим за 1 доллар, но желающих бонуса в 15 миллиардов кредитных долгов на нашлось. От шахты остались руины — с пустым графику изменений горняков, терриконами, разобранными по кирпичам помещениями. И шахтерами с приставкой б/у — как говорит бывший горняк дед Василий, доживающих век в построенных вокруг шахт поселениях.

Типичная для российского Донбасса картина. Ныне Донецк на государственных субвенциям. После того, как шахты закрыли, здесь активно зарабатывали контрабандой нефтепродуктов. Не на камеру местные рассказывают — прокладывали даже через российско-украинскую границу подземные нефтепроводы и зарабатывали на разнице цены с Украиной, пока правоохранители не разоблачили аферистов. Автовокзал среди своих здесь до сих пор называют базой контрабанды.

Ремонтировать его в местном бюджете денег нет. Старую табличкой с маршрутом на Ворошиловград здесь даже не думают снимать, как и убирать Ленина на главной площади. В Донецке только теплится экскаваторный завод и процветает торговля, потому что рядом граница. Пока ее не перекрыли для россиян.

Сейчас на Дону работает 6 шахт с некогда 90, но и этим конкурировать с украинским более дешевым дотационным углем, ростовским угольщикам трудно. Главный их покупатель — Новочеркасская ГРЭС и та предпочитает украинское. По словам лидера местного профсоюза, работать на шахтах желающих мало. Заполненный штат только на двух ростовских шахтах, которые принадлежат Ринату Ахметову, там и зарплата выше. На остальных платят немного, а цены выше, чем в Украине.

«На подсобных зарплата значительно меньше — 10 — 12 тысяч, потому что нет плана, премии и сидят на голом тарифе. Вы меня извините, кто за 10 захочет уйти под землю», — говорит председатель Гуковського теркома «Росугольпроф» Александр Лозиченко. Шахтеры Гукова уже начали страйковать. Не за низкую зарплату, а за то, что ее не платят, как в лихие 90-е. Как уже ранее сообщалось, федерализация обойдется Донбассу в сто тысяч безработных шахтеров.

Читайте также: В Украине откроют бесплатную школу для снайперов

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU