hronika.info
Мир

Российские школьники изуродовали памятник Ленину битами

Российские школьники изуродовали памятник Ленину битамиЛенинопад перешел в Россию.

В Амурской области РФ школьники в День пионерии разбили памятник Владимиру Ленину, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Левый берег.

У памятника поврежден постамент, разбиты вазоны, руки и ноги, а также части пиджака. Школьников — учеников 8-го и 9-го классов — задержали спустя несколько часов после преступления.

Оказалось, что двое подростков избили изваяние советского вождя битами. Свой поступок они объяснили разногласиями с политикой основателя советского государства.

По словам директора школы поселка Ушумун, школьники, устроившие погром, ранее не были замечены в хулиганских выходках. Напротив, один из учеников недавно занял второе место в олимпиаде по истории.

Как сообщается, памятник в Ушумуне — один из старейших монументов Владимиру Ленину, установленный в 1939 году, и он состоит на государственном учете как памятник истории регионального значения.

Читайте также: В Нью-Йорке демонтировали памятник Ленину

Власти региона также направили заявление в транспортную полицию с требованием привлечь подростков к ответственности за вандализм. Отмечается, что, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как школьники не достигли возраста привлечения к ответственности: одному из них 14, другому — 15 лет. Но родителям, помимо возмещения ущерба, скорее всего, придется выплачивать солидный штраф.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU