hronika.info
Мир

Визовый режим с РФ: Захарова предупредила Украину о последствиях

Визовый режим с РФ: Захарова предупредила Украину о последствияхВ России прокомментировали возможность введения визового режима с Украиной.

Власти Украины должны понимать, по кому, в первую очередь, может ударить введение визового режима с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио «Комсомольская правда», передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Она назвала «полным коллапсом» все, что происходит на Украине: и в отношении возможного введения визового режима, и в отношении ситуации с русским языком, с экономикой, с собственным народом.

«Введение визового режима — они же должны понимать, по кому он ударит в первую очередь», — сказала Захарова.

По ее мнению, российских туристов, которые приезжают на Украину, не так много. «А вот какое количество людей, которые приезжают с Украины в РФ на заработки, которые приезжают навестить своих родственников, решить какие-то свои личные вопросы — вот это, конечно, цифра», — добавила она.

Фракция коалиции «Народный фронт» в украинском парламенте в понедельник вновь призвала депутатов рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией. В воскресенье украинские СМИ сообщили, что голосование об отмене безвизового режима с Россией может пройти уже на этой неделе. Обсуждение вопроса инициировали депутаты фракций парламентского большинства «Блок Петра Порошенко» и партии «Народный фронт». Однако в предварительной повестке работы парламента на этой неделе вопрос о введении виз с Россией не стоит.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной.

В октябре 2016 года спикер Верховной рады предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с Россией. Замглавы крупнейшей парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко заявил, что фракция не будет голосовать за постановление о рекомендации кабмину отменить безвизовый режим с РФ. По его словам, МИД Украины считает, что отмена безвизового режима с РФ — неправильный шаг. Кроме того, в России находятся большое количество украинцев, которые там работают, а введение визового режима сделает это невозможным.

Читайте также: Депутаты рассказали, когда введут визовый режим с Россией

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что РФ не стремится отгораживаться от Украины, но отреагирует соответствующим образом в случае введения Киевом виз.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU