hronika.info
Мир

В России засняли полет нового пассажирского самолета

В России засняли полет нового пассажирского самолетаУ этого лайнера самый широкий фюзеляж.

Российская корпорация «Иркут» обнародовала видеозапись первого полета перспективного узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21, состоявшегося 28 мая 2017 года на аэродроме Иркутского авиационного завода. На ней показан разгон и взлет самолета из кабины пилотов, а также сам лайнер в воздухе, – передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Продолжительность первого полета МС-21 составила 30 минут. Самолет поднялся на высоту тысячи метров и развил скорость 300 километров в час. В воздухе специалисты устойчивость и управляемость лайнера, стабильность работы его двигателей. Все проверки признали успешными.

Разработка МС-21 ведется с первой половины 2000-х годов. В зависимости от конфигурации лайнер сможет перевозить от 150 до 210 пассажиров. Дальность его полета составит шесть тысяч километров, а скорость — около 870 километров в час. Одна из будущих комплектаций МС-21 получит двигатели ПД-14, первые за последние почти 30 лет новые двигатели, разработанные в России.

В своем классе российский лайнер получил самый широкий фюзеляж. Его ширина составляет 4,06 метра. Длина МС-21 составляет 42,2 метра, размах крыла — 35,9 метра, а высота — 11,5 метра. Максимальная взлетная масса лайнера составляет 79,3 тонны при максимальной массе коммерческой нагрузки — 22,6 тонны.

МС-21 является первым в мире узкофюзеляжным пассажирским самолетом с крылом, выполненным из композиционных материалов. Разработчики полагают, что на мировом рынке лайнер сможет конкурировать с американскими узкофюзеляжными Boeing 737 MAX и европейскими Airbus A320neo.

В настоящее время разработчики МС-21 располагают заказами на поставку 175 пассажирских самолетов МС-21 в различных конфигурациях. Как ожидается, сертификация нового лайнера завершится в 2018 году. Тогда же начнется серийное производство, темпы которого после 2020 года достигнут 40 самолетов в год.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU