hronika.info
Мир

Акции «Газпрома» резко упали

Акции «Газпрома» резко упалиНазвана главная причина такого обвала.

Акции российского газового монополиста ОАО «Газпром» на Московской бирже на закрытии торгов 31 мая, снизились, по сравнению с предыдущим днем примерно на 1,5% – со 122,1 рублей до 120,28 рублей за акцию.

Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Также акции заметно упали в месячном выражении.

Кроме того, разброс в цене акций «Газпрома» в течение вчерашнего дня был существенным – минимум составил 119,4 рубля, максимум – 122,78. Характерно, что падение акций началось после объявления приговора Стокгольмским арбитражем, но к закрытию торгов снова подросла.

Капитализация «Газпрома» снизилась 1 млрд долларов – с 50,95 мрлд долларов до 49,5 млрд долларов.

Напомним, вчера Стокгольмский арбитраж огласил закрытое решение по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогоза». Это решение стало первым из нескольких ожидающихся.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль назвала решение трибунала «однозначной победой» Украины. По ее словам, позиция трибунала по ключевым вопросам оказалась такой:

условие «бери или плати» отменено полностью;
запрет реэкспорта отменен полностью;
формула цены пересмотрена с 2014 года – «европейский хаб».

Как ранее сообщалось, суммы, которые стороны должны будут выплатить друг другу на основании решения Стокгольмского арбитража, отдельно рассчитают эксперты.

Летом 2014 года «Нафтогаз» и «Газпром» подали друг против друга иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Обе жалобы касались договора купли-продажи газа, который был заключен в 2009 году.

«Нафтогаз» призывал суд признать принцип «бери-или-плати» не применимым в мировой практике; также украинская сторона считает не рыночной контрактную формулу определения цены на газ. Также «Нафтогаз» потребовал вернуть 17,87 млрд долларов за газ, приобретенный с 20 мая 2011 по октябрь 2015 года.

«Газпром», в свою очередь, призывает «Нафтогаз» следовать контракту и оплатить все записанные в нем объемы газа, а также заплатить штрафы – в сумме на 45,78 млрд долларов.

В октябре 2014 года «Нафтогаз» дополнительно подал жалобу по транзитному контракту, который был подписан в том же 2009 году. По этому делу «Нафтогаз» надеется взыскать с российской компании 12,09 млрд долларов. «Газпром» требует 6,64 млрд долларов.

Читайте также: В России морпехи поднялись по тревоге

Общая сумма взаимных претензий уже превысила 80 млрд долларов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU