hronika.info
Мир

Десятки убитых на востоке Украины доставлены в Чечню

Десятки убитых на востоке Украины доставлены в ЧечнюЧисло убитых составляет от 35 до 45 человек, сообщают жители Чечни.

Несколько десятков жителей Чечни, принимавших участие в боевых действиях в Украине и погибших в Донецкой области, доставлены за минувшие сутки на родину, утверждают жители Чечни, называя цифры от 35 до 40-45 погибших. В силовых структурах республики эту информацию предпочитают не комментировать, передает местное издание Кавказский узел.

Как сообщает издание, жители Чечни рассказали, что погибшие их земляки воевали на Донбассе на стороне ополчения. «У меня родственник работает в силовых структурах. Он рассказал, что вчера в республику с Украины были привезены несколько десятков тел погибших там наших ребят, которые воевали на стороне ополчения. Большинство убитых из Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартановского районов. В один из районов вроде бы привезли шесть трупов, в другой – четыре. Но эту информацию особо не распространяют. Потому что такое указание отдано руководством. Погибших хоронят на местных кладбищах», – сообщил изданию один из жителей Чечни.

В боях в Украине участвуют бойцы бывших батальонов спецназа и добровольцы из других структур, утверждает житель Шалинского района Чечни Апти.
«Когда говорят, что там нет чеченцев, это откровенная ложь. За последние две недели туда направлены бойцы бывших батальонов спецназа «Запад» и «Восток», которые подчинялись ГРУ. Есть также и как бы добровольцы из других структур. О понесенных там потерях также никто не говорит, но вот я знаю, что среди погибших есть житель нашего района, из села Герменчук, которого привезли вчера, кажется, из Донецка. Также есть убитые из Урус-Мартана, Гудермеса и других мест», – рассказал он.

Участие чеченцев в боевых действиях на территории Украины не является чем-то из ряда вон выходящим, считает бывший депутат парламента самопровозглашенной ЧРИ времен правления Джохара Дудаева.

«Практика использования чеченцев и представителей других народов Северного Кавказа в решении тех или иных конфликтов, в которых затрагивались интересы России, применялась еще в начале 90-х годов. Достаточно вспомнить события в Нагорном Карабахе и Абхазии, где воевали ставшие потом широко известными такие чеченские полевые командиры, как Умалт Дашаев, Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и другие», – рассказал он на условиях анонимности.
По словам источника, сегодня в Украину бросили так называемых «кадыровцев».

«Туда едут наемники, которым обещали хорошие деньги, и те, кого туда как бы командировали по службе. В целом население крайне отрицательно относится к тому, что сегодня происходит на востоке Украины, потому что наш народ в течение последних 20 лет дважды испытал на себе все ужасы войны», – сказал он.

В силовых структурах Чечни утверждают, что все сотрудники подразделений правоохранительных органов республики «находятся в местах своей постоянной дислокации и не выполняют каких-либо задач за пределами региона».

«Наших сотрудников на Украине нет. Возможно, там находится некоторое число добровольцев, но к силовым структурам республики они отношения не имеют. Что же касается данных о погибших в Донецке жителях нашей республики, то какой-либо достоверной информации по этому поводу у нас нет», – заявил корреспонденту издания офицер силовых структур Чечни.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров 28 мая опроверг информацию о присутствии вооруженных жителей республики на востоке Украины.

27 мая спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что на Востоке Украины действуют выходцы из Кавказа.

Читайте также: В телах убитых в Донецке найдены боеприпасы

Также ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщал, что в результате боя 26 мая в Донецке пострадали 43 человека, из них 8 — жители Гудермеса, Грозного и Москвы.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU