hronika.info
Мир

Крымчане массово тратят зарплаты, выданные в гривнях, — завтра их уже нигде не примут

Крымчане массово тратят зарплаты, выданные в гривнях, - завтра их уже нигде не примутСегодня последний день хождения гривны в Крыму.

В магазинах и супермаркетах временно оккупированного Симферополя последние дни мая наблюдается небывалый наплыв посетителей. По словам очевидцев, люди скупают буквально все, начиная от предметов личной гигиены и заканчивая товарами народного потребления, сообщает Крым.Реалии.

«Нам аванс выдали гривнами. Мы работаем на частном предприятии, теперь всем коллективом пошли тратить эти деньги, потому что завтра (1 июня. – ред.) уже никто эти гривны не возьмет у нас», — жалуется жительница Симферополя Мария Сторожилова. Примечательно, что задержка с обслуживанием на кассах связана не только с наплывом посетителей, но и с тем, что кассиры должны выдать людям сдачу российскими рублями, но мелочи у них для этого нет. По словам одного из покупателей, продавцы тратят до 15-ти минут на то, чтобы выдать сдачу российскими деньгами, поскольку мелочи у них очень мало, в основном — только рубли самым мелким номиналом в 50 рублей, что в пересчете на гривны составляет около 17 гривен.

Читайте также: В российском МИД возмущены призывами представителя ОБСЕ

Напомним, согласно указу президента России Владимира Путина, с 1 июня 2014 года на территории аннексированного Крыма прекращается обращение украинской валюты – гривны. В связи с этим у касс выстраиваются огромные очереди желающих отовариться на гривны.

По состоянию на 27 мая, в Крыму на 168 предприятиях долги по зарплате достигли рекордных 8 млн долл (281 млн руб.).

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU