hronika.info
Мир

В России желтую уточку признали запрещенным средством агитации

В России желтую уточку признали запрещенным средством агитацииВ Петербурге желтая утка отныне вне закона без разрешения

За игрушечной уткой желтого цвета официально закреплен агитационный статус, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Так решила полиция после митинга на Марсовом поле 12 июня, сообщает Фонтанка. Как стало известно «Фонтанке» 15 июня, при составлении административных протоколов на задержанных полицейские отдельное внимание уделили игрушечным атрибутам протеста. Многие петербуржцы пришли на Марсово с надувными или пластиковыми уточками. Символом протеста она стала после расследования ФБК Навального о целом доме для уточки на территории загородной резиденции у города Плес, к которой имеющим отношение авторы считают премьер-министра Медведева.

В протоколах о привлечении петербуржцев к административной ответственности полицейские писали: «Находился в непосредственной близости (менее 10 метров) от других участников митинга, которые скандировали лозунги «Путин надоел» и «Позор», а некоторые имели средство наглядной агитации в виде желтой игрушечной утки, то есть участвовал в несогласованном митинге». На акции 12 июня у движения «Весна» была изъята большая надувная утка, гулявшая над головами участников.

Читайте также: «Дайте мою уточку!»: купающиеся малыши покорили Сеть

Учитывая присвоенный ей агитационный статус, стало ясно, почему полицейские намеревались принести утку в суд в качестве вещественного доказательства.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU