hronika.info
Мир

В США разрешили пользоваться соцсетями насильникам и педофилам

В США разрешили пользоваться соцсетями насильникам и педофиламТакого никто не ожидал.

Судьи Верховного суда США единогласно признали неконституционным закон штата Северная Каролина, который запрещает использовать социальные сети осужденным за преступления сексуального характера.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Эспресо.

Истец Лестер Пакингем, включен в реестр лиц, совершивших сексуальное преступление, обратился в суд после того, как его признали виновным в нарушении этого закона за публикацию в соцсети, в которой он описывал, как избежал штрафа за неправильную парковку.

«Ни одного штрафа, никаких судебных расходов. Не пришлось ничего потратить … Слава Богу!» — именно за этот пост в Facebook мужчину арестовали, после чего он получил условный срок. Американец признал закон несправедливым и обратился в суд с жалобой на ограничение его права на свободу слова.

Пакингема включили в реестр в 2002 году, когда он имел 21 год. Тогда он признался в сексуальной связи с несовершеннолетней.

В результате рассмотрения этого дела Верховный суд встал на сторону американца, признав, что закон действительно зашел слишком далеко в ограничении свободы слова.

Судьи также согласились с доводами адвокатов о том, что закон, среди прочего, трактует понятие «социальная сеть» очень широко, что под его действие могут попасть любые сайты с возможностью оставлять комментарии.

Учитывая, что в сша действует прецедентная правовая система, решение по иску Пакингема распространяется также на другие штаты.

Закон, принятый в Северной Каролине в 2008 году, запрещает осужденным за сексуальные преступления использовать коммерческие социальные сети, которые позволяют регистрироваться несовершеннолетним.

Читайте также: США: появились кадры потешного побега обезьяны из зоопарка

2016 года американский суд оставил в силе предписание гражданину Джону о\’нилу из Йорка каждый раз сообщать за 24 часа перед сексом с новым партнером.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU