hronika.info
Мир

В Питере в камеры задержанных активистов пустили газ: новые подробности

В Питере в камеры задержанных активистов пустили газ: новые подробностиСтали известны подробности жестоких задержаний.

В ночь на 13 июня в 33-м отделе полиции Санкт-Петербурга в камеры задержанных на антикоррупционной акции протеста 12 июня пустили перцовый газ.

Об этом заявили сразу несколько граждан, оказавшихся в этом отделе полиции в Московском районе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Газ распылили в камере, где сидел задержанный, который якобы вел себя агрессивно. По вентиляционной системе газ распространился в другие камеры и даже кабинеты сотрудников, отмечают собеседники.

«В соседней камере оказался человек, тоже задержанный 12 июня, но не с митинга. Он был буйный, сумасшедше бил в стену камеры, долго. Мы понимали, что нам с этим жить целую ночь, и, видимо, полицейские это понимали», — рассказала задержанная.

Сначала из камер выпустили девочек, но полицейские отказывались вызвать врачей, говорит женщина.

«Потом выяснилось, что один из задержанных мужчин пронес в камеру телефон и вызвал себе «скорую». Он тоже задыхался. Через 15 минут приехала «скорая», удивилась всей обстановке, врачи сказали: «Сюда надо десять «скорых» привезти, что вы здесь устроили, тут невозможно дышать». Потом уже всех выпустили из камер, на мальчиков было страшно смотреть, они были все красные в слезах. Их продержали в газовой обстановке на 20 минут дольше, чем девочек. При этом «скорая» просто проверила мне пульс и уехала», — объясняет задержанная.

Сотрудники полиции издевателись над задержанными, утверждает одна из них Татьяна Кузина. 28 часов люди находились в ужасных условиях в одном подвале все вместе.

«Женщине, которая медсестра или врач, тоже стало плохо. Мужчина (врач) сказал «как вы вообще здесь можете находиться», и только после того, как они уехали, нас перевели в подвал всех. В туалет выводили, даже если не хотелось, а потом говорили — вот сейчас все выходили — терпи. Мыла не было, туалет был в таком состоянии, даже когда я в деревне была, я такого не видела. В туалете — две огромные дырки. И туалет такой грязный, вонючий», — рассказала Кузина.

Такие условия она называет «адом кромешным». Полиция, отмечает Кузина, так и не объяснила действия с баллончиком.

Читайте также: Русофобия переходит все грани: Лавров прокомментировал новые санкций против РФ

«Спали так: были какие-то настилы в актовом зале-подвале. Там туалетом пахло невыносимо, мы уже потом принюхались, а так вообще не могли быть. Там были сиденья-настилы. И стулья тоже составляли. Когда нас забирали, у нас отобрали все, даже шнурки. А девушку восемнадцатилетнюю, у которой шнурки не снимались, они заставили снять обувь, и она ходила по холодному полу босиком. Я там сама простудилась, просто лежала, после того, как оттуда вышла», — добавила задержанная.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU