hronika.info
Мир

Ялтинский лицей, где выпускники спели гимн Украины, попал под прессинг властей. Видео

Ялтинский лицей, где выпускники спели гимн Украины, попал под прессинг властей. ВидеоВыпускники предполагают, что за спетый гимн могут наказать их учителей.

Социальные сети на днях облетело видео, на котором выпускники Ялтинской гимназии №15 в аннексированном Россией Крыму, на торжественной линейке в честь последнего звонка поют гимн Украины, пытаясь перекричать гимн России.

После того как видео попало в интернет, вокруг него завязались споры: кто-то называл учеников патриотами Украины, а кто-то уверял, что все было снято не в 2014 году, и не в крымской школе. Появлялась также информация, что учеников, исполнивших гимн, заставляли писать объяснительные за совершенный проступок, а учителей, которые не препятствовали детям петь, грозились и вовсе уволить, сообщает Сегодня.

Ялтинская гимназия №15 — единственное среднеобразовательное учреждение в Ялте с украинским языком обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Севастополе выпускники на последний звонок пришли в вышиванках
«На данный момент я в этой школе не учусь: я после девятого класса поступил в колледж. Но на видео гимн Украины поет именно мой класс! Я вообще не понимаю, как можно включать российский гимн на последнем звонке в украинской школе!» — рассказал один из бывших учеников гимназии Александр К.

Выпускники, спевшие гимн, репрессии со стороны дирекции школы подтверждают.

«Я уже переехал поступать на территорию Украины. Но моих одноклассников, которые остались в Ялте, заставляют приходить в школу и писать объяснительные», — пишет выпускник Иван С.

«Петь, на самом деле, начала мама одного нашего одноклассника, а мы — просто подхватили. Мы любим Украину, мы родились и выросли в Украине, поэтому, услышав гимн, тоже начали петь. А потом руководство школы попросило нас написать объяснительную, зачем мы пели чужой гимн, ведь Крым в составе России, а значит, есть определенные правила, которые отличаются от украинских», — анонимно рассказала одна из выпускниц школы.

По словам выпускников, объяснений руководство города требует и от учителей.

«У наших учителей и директора гимназии проблемы, говорят даже, что их увольняют, а гимназию и вовсе закроют», — делится выпускница.

Сами учителя комментировать ситуацию отказались.

Читайте также: В Санкт-Петербурге на митинге спели гимн Украины. Видео

В местном управлении образования уверяют, что никаких санкций ни к учителям, ни к ученикам никто применят не будет, как и закрывать единственную в городе украинскую школу.

Источник: Униан

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU