hronika.info
Мир

В России временно закрыли доступ к Google

В России временно закрыли доступ к GoogleОснованием для этого стало решение Росконадзора.

Поисковая система Google была недоступна в Москве. Согласно данным реестра запрещенных ресурсов, составленного Роскомнадзором, доступ к адресу www.google.ru был запрещен с 14 июня 2016 года. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Локализации поисковика в других доменных зонах в список не вошли. Google был включен в реестр по требованию Федеральной налоговой службы. По состоянию на 15:40 22 июня сервис был исключен из реестра. По состоянию на 15:45 доступ к поисковику был восстановлен.

О начале блокировки поисковика по требованию Роскомнадзора заявляли ТТК, «МарьиноНет», «Наука и связь», 2KOM, «Акадо» и «Авакс». В «Аваксе» RNS пояснили, что в реестр запрещенных был внесен один из IP-адресов, который принадлежит Google. Случаи блокировки наблюдались сразу в нескольких городах России, в частности, Москве и Чите.

В Google RNS сообщили, что в компании не было технических проблем, которые могли бы вызвать блокировку доступа к google.ru.
«Мы знаем о том, что некоторые пользователи испытывают проблемы с доступом,— отметили в компании.— На стороне Google технических проблем нет».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил «РИА Новости» блокировку поисковика тем, что «с одной из страниц на сайте google.ru осуществлялся редирект — перенаправление на сайт букмекерской конторы, который был ранее нами (Роскомнадзором— Ред.) заблокирован».

Читайте также: В России люди массово отравились неизвестной жидкостью: есть погибшие

«Мы обратились в Google, они наше требование выполнили,— добавил он.— Сейчас сайт Google исключен из реестра».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU