hronika.info
Мир

Шокирующая халатность персонала в перинатальном центре привела к смерти младенцев

Шокирующая халатность персонала в перинатальном центре привела к смерти младенцевВозбуждено уголовное дело по статье за «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»

Следствие возбудило уголовное дело по статье «халатность» после смерти в новом брянском перинатальном центре 11 новорожденных в течение трех месяцев.

Об этом сообщает региональное отделение Следкома России, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)», — говорится в сообщении.

В медицинском учреждении объясняют эту ситуацию тем, что здесь оказывают специализированную помощь новорожденным и беременным высокого риска. Из 705 рожденных в центре за это время детей, 60 были недоношенными. Им оказана медицинская помощь в отделении реанимации и интенсивной терапии.

«Из них 23 ребенка имели вес ниже 1500 граммов. Благодаря использованию современных перинатальных технологий сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 — с низкой и экстремально низкой массой тела», — говорится в сообщении медучреждения.

Читайте также: Более шести тысяч младенцев в 2013 году можно было бы спасти от смерти

Тем не менее, следователи намерены выяснить вопросы качества оказания медицинских услуг и дать правовую оценку деятельности работников центра.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU