hronika.info
Мир

Медведев рассказывает басни о тысячах беженцев, приезжающих в Россию из Донбасса

Медведев рассказывает басни о тысячах беженцев, приезжающих в Россию из ДонбассаСлова российского премьера опровергли сами же российские власти.

Премьер РФ Дмитрий Медведев уверяет, что из Украины массово хлынули беженцы, а местные власти в Ростовской области эту информацию опровергли.

Медведев заявил, что украинские власти лгут, опровергая информацию о массовом бегстве украинцев в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, в Россию из Украины ежедневно бегут по несколько тысяч человек, а около 4 тысяч уже обратились с просьбой о получении статуса беженцев.

«В любом случае, люди очень напуганы, боятся. При этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это вранье», — сказал Медведев.

Он сообщил, что ежедневно только в Ростовскую область из Украины прибывают по 5 тысяч беженцев.

«Разница между теми, кто въезжает и выезжает — порядка 5 тысяч человек в день. Такого никогда не было», — посетовал он.

В то же время, он назвал цинизмом рассуждения стран G7 об умеренности действий Киева на востоке Украины.

«Так называемая «семерка» еще и рассуждает об умеренных действиях украинской армии. Мы сейчас не об этом собрались говорить, хотя цинизму здесь нет предела», — сказал Медведев.

В то же время, в правительстве Ростовской области «Ленте.ру» не подтвердили информацию о том, что за сутки на территорию региона прибывают тысячи украинских беженцев.

«За сутки границу области пересекли 8,3 тысячи украинцев, однако это не означает, что все они являются беженцами», — сказал пресс-секретарь замгубернатора области.

«Приехавшие люди могли отправиться к родственникам, на отдых или по делам в другие регионы России», — рискнули возразить премьеру в Ростове.

У замгубернатора также добавили, что по состоянию на 5 июня в отделение ОУФМС по Ростовской области украинцами подано только семь ходатайств о получении статуса беженца и пять о предоставлении временного убежища.

Читайте также: Статус беженцев попросили около четырех тысяч украинцев, — Медведев

При этом в оздоровительном комплексе «Дмитриадовский» приграничного Неклиновского района, в котором был организован пункт «приема беженцев», находится 275 граждан Украины.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU