hronika.info
Мир

Выяснились стратегические сведения о самой мощной ракете РФ

Выяснились стратегические сведения о самой мощной ракете РФНовая российская ракета будет нацелена в сторону США.

Россия намерена взять на вооружение новую баллистическую ракету «Сармат», которая заменит самую мощную в мире ракету «Воевода» (Сатана), однако она не будет нести угрозу Украине.

Об этом рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, эта ракета будет являться частью ядерного потенциала России, и будет служить в качестве сдерживающего фактора для американцев.

«Эта ракета разрабатывалась в рамках программы по модернизации ракетного потенциала РФ. Между США и Россией существует договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. В рамках этого договора страны обязуются иметь не более 1550 развернутых боеголовок и не более 700 носителей. На данный момент имеется некий паритет по этим цифрам, но Россия не выполняет договор по носителям. Это связано с модернизацией существующего арсенала», – рассказал Сунгуровский.

Также он успокоил, что подобный класс ракет в России существует не для атак по Украине.

«Украина здесь попадает в слепую зону – такими ракетами по Украине стрелять не будут. Это для Штатов. Это так называемый потенциал сдерживания. Чем грознее потенциал, которым располагают Штаты и Россия, тем меньше вероятность начала войны. На этом базируется стратегия ядерного сдерживания – угроза взаимного уничтожения удерживает страны от начала войны», – добавил военный эксперт.

Читайте также: Встреча Трампа и Путина: о чем будут говорить лидеры

«Сармат»: длина ракеты около 30 метров, диаметр – 2-3 метра. Ее масса составляет 100 — 150 т и пролететь сможет 16 тысяч километров. Мощность заряда – 100 Кт-1Мт.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU