hronika.info
Мир

Встреча Путина и Трампа: озвучен возможный прогноз

Встреча Путина и Трампа: озвучен возможный прогноз Названы главные проблемы.

«Первая и главная» проблема предстоящей встречи президентов США и России состоит в отсутствии предмета разговора; тем не менее, для Владимира Путина она крайне важна в «ритуальном» смысле.

Такое мнение высказал российский журналист Игорь Яковенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Кроме знакомства и прочих формальностей, нет предмета разговора. Это первая и главная проблема», — сказал он.

Журналист не сомневается в том, что встреча «неизбежна» хотя бы по той причине, что «два человека будут находиться в одном помещении». «Но есть несколько обстоятельств, которые мешают ждать чего-либо серьезного от этой встречи», — заметил он.

В этом контексте Яковенко напомнил: «для Путина есть ряд совершенно необсуждаемых тем», прежде всего — Крым и Донбасс. «Для Путина Крым – российский, а для всего остального мира Крым – украинский. Здесь нет предмета торга, нет предмета для компромисса – по крайней мере, до тех пор, пока Путин у власти или до тех пор, пока какие-то совершенно непреодолимые силы не заставят его изменить эту точку зрения. То же самое – Донбасс. Позиция «ихтамнет» не оставляет никакого поля для компромисса», — заметил журналист.

«Вторая тема – Сирия. Здесь абсолютно то же самое, потому что у Трампа есть одна тема: «уберите своего Асада, потому что он убивает свой народ», для Путина – другая: «а докажите, что он убивает, это законная власть, и вообще вас сюда никто не звал». И опять нет поля для компромисса», — продолжил он.

Яковенко допустил, что есть другие темы, которые могли бы обсудить президенты, но, например, в вопросе о сокращении стратегических вооружений договоренности не просматриваются, ведь сокращения не хочет ни Путин, ни Трамп.

А торговля России с США практически отсутствует, так что здесь «тоже нет предмета для разговора».

Более того, журналист почти убежден в том, что «ни у кого из них нет никакого плана на разговор».

«Я бы сказал, это будет своеобразная «битва экстрасенсов» — два мастера риторического фехтования, каждый из которых будет ставить перед собой задачу загипнотизировать и переболтать собеседника. Может быть, это будет смешно, может быть, это будет забавно, может быть, это будет интересно. Но это не настоящее соревнование, где важен результат – здесь будет важен процесс», — спрогнозировал он.

«Нужна ли встреча Путину?» — спросил «Обозреватель». «Я думаю, что Путину эта встреча очень нужна – просто как демонстрация того, что все рады с ним встретиться. Для Путина очень важен ритуал, например, чтобы Трамп встречался с ним хотя бы на 5 минут дольше, чем с Порошенко. Очень важно, чтобы они побыли наедине. Очень важно, чтобы они вышли «на поклон» — чтобы сделали соответствующее заявление для прессы», — ответил Яковенко.

И заметил, что все эти «ритуалы» необходимы исключительно для кремлевской пропаганды, «потому что вся политика Путина — внутренняя, даже если она внешняя».

Одновременно «для Трампа в его нынешней ситуации уже вряд ли приходится чего-то ждать, он не может не встретиться с Путиным – это будет совсем смешно».

Читайте также: Провал года: в РФ неудачно испытали «самую мощную в мире ракету»

«Я буду очень рад ошибиться, но пока я не вижу никаких перспектив от этой встречи», — подытожил журналист.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU