hronika.info
Мир

В России дали оценку переговорам Путина и Си Цзиньпина

В России дали оценку переговорам Путина и Си ЦзиньпинаПредседатель КНР Си Цзиньпин почти на два дня задержался в Москве по дороге в Германию.

Он едет к своем крупнейшему европейскому торгово-экономическому партнеру с государственным визитом, а затем, вместе с другими лидерами, примет участие в саммите G20 в Гамбурге. Там он вновь встретится с Владимиром Путиным, и оба они (разумеется, по отдельности) проведут переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Москва нужна Пекину именно в качестве военного союзника против Вашингтона. Экономически китайцы — уже давно «старшие братья» россиян, констатирует российский политолог и публицист Иван Преображенский в статье для DW.

«Старшие» и «младшие братья»

В середине прошлого века русский и китаец были «братьями навек», причем приоритеты были расставлены прочно. Русский был «старшим баратом», а китаец — «младшим». С тех пор немало воды утекло. СССР распался, Россия превратилась в региональную державу с большими геополитическими претензиями, а Китай стремится стать по некоторым параметрам первой экономикой мира.

Времена, когда РФ была для КНР источником технологий, давно забыты. Теперь китайские технологии и инвестиции старается привлечь Кремль. Это для него особенно важно на фоне дальнейшего ужесточения западных санкций. При этом Москва хочет одновременно демонстрировать свою независимость от «коммунистического» соседа. Кто-то считает, что у нее получается балансировать, не опускаясь до уровня «младшего брата», другие говорят, что на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, где это по-настоящему важно для китайцев, русские стремительно превращаются в китайских подпевал.

На фоне этих дискуссий, собственно, и проходили переговоры в Москве. Которые, сразу надо отметить, никаких особых экономических плодов ни одной из сторон не принесли. Старые проекты, вроде трубопровода «Сила Сибири», были подтверждены. А все новые были скорее соглашениями о намерениях, нежели договорами прямого действия с реальными сроками выполнения. И связано это, скорее всего, как раз с тем, что Китай все еще не готов взять Россию на содержание, как он мог бы поступить с «младшим братом».

Военный союз

Отсутствие серьезных новых экономических соглашений между Москвой и Пекином лишний раз подчеркивает: их дружба, в первую очередь, связана с желанием китайцев опираться на Россию как на военную силу. Недаром самое жесткое совместное заявление было посвящено даже не Северной Корее, где 4 июля сумели провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, а вопросу размещения в Южной Корее элементов американской системы противоракетной обороны.

США накануне встречи в Гамбурге привычно поднимали ставки в торге с иностранными партнерами. Объявили, что продадут оружие Тайваню, американский эсминец прошел мимо спорных территорий в водах, которые Китай считает своими территориальными, а Дональд Трамп в телефонном разговоре с Си Цзиньпином в очередной раз предупредил, что если Китай не обуздает Северную Корею, то Вашингтон сам этим займется. России же американский лидер послал аналогичный сигнал, посетив перед Германией Польшу, а также предложив заменить российский газ в Центральной и Восточной Европе на американский.

И для Владимир Путина, и для Си Цзиньпина их встреча в Москве естественным образом стала возможностью накануне переговоров с Дональдом Трампом в Гамбурге продемонстрировать наличие (как у России, так и у Китая) сильного, в том числе и военного, союзника, который уравнивает силы в психологическом противостоянии с США.

Лидеры на распутье

Надо также понимать, что Владимир Путин и Си Цзиньпин сейчас находятся в похожем положении. Оба они в самом ближайшем будущем должны будут продлевать свои полномочия. Путину, как все мы знаем, предстоят в 2018 году выборы. До сих пор он не подтвердил своего в них участия, но 66% россиян, по данным «Левада-Центра», хотели бы вновь видеть его на посту президента.

В похожей ситуации Си Цзиньпин. Осенью состоится очередной съезд компартии Китая, где его полномочия продлят, но, по сложившейся в последние десятилетия традиции, он должен будет назвать имя своего преемника, которому в 2022 году и начнет передавать полномочия по руководству КНР.

Оба лидера, таким образом, на перепутье и нуждаются во внешней поддержки уже хотя бы потому, что оба испытывают серьезное внешнее давление. От Путина Запад хотел бы, чтобы он, как минимум, ушел в тень и подобрал себе преемника. А Си Цзиньпину дают понять, что надо скорее назвать следующего председателя КНР и не цепляться за власть.

Поэтому-то Путин и его китайский коллега демонстрируют, что уж они-то полномочия друг друга в 2018 году в любом случае признают. Россия и Китай под их чутким руководством будут рука об руку идти в будущее, чтобы там ни говорили на Западе. Военных сил у двух стран для этого хватит.

Читайте также: Прогноз: Путина ждет печальный конец

Правда, экономика России, к великому сожалению, и дальше будет оставаться за скобками этого союза. Таков уж китайский прагматизм.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU