hronika.info
Мир

Журналист из России попросил ГПУ наказать Олега Ляшко

Журналист из России попросил ГПУ наказать Олега ЛяшкоДействия Ляшко несовместимы со статусом депутата, считают представители ВГТРК.

ВГТРК и журналист Александр Балицкий обратились к исполняющему обязанности генпрокурора Украины Олегу Махницкому с просьбой привлечь к ответственности депутата Верховной рады Олега Ляшко. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

«Прошу вас принять все меры для привлечения депутата Ляшко к уголовной ответственности», — говорится в обращении Балицкого. «Депутат Ляшко грубо воспрепятствовал в осуществлении мной журналистской деятельности, при этом распространял в отношении меня оскорбительные, не соответствующие действительности и порочащие меня как журналиста сведения, — сказал корреспондент. — Полагаю, что в действиях депутата Ляшко имеются признаки преступлений: воспрепятствование законной деятельности журналиста, оскорбление и клевета».

Холдинг ВГТРК также обратился к Махницкому с аналогичной просьбой. «ФГУП ВГТРК обращается к вам с просьбой незамедлительно принять все необходимые и достаточные меры к возбуждению уголовного дела по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста, оскорблению и клевете, которые были совершены 6 июня 2014 года в Верховной раде депутатом Ляшко О. В.», — говорится в письме организации.

«Как видно из имеющихся аудио- и видеоматериалов, 6 июня 2014 года в отношении руководителя представительства ВГТРК в Украине, профессионального журналиста Балицкого А. А., осуществляющего свою профессиональную журналистскую деятельность, депутатом Верховной Рады Ляшко О. В. были совершены незаконные и противоправные действия, в том числе оскорбительного характера. По нашему твердому убеждению, такие действия Ляшко О. В. несовместимы со статусом депутата», — подчеркивают представители ВГТРК.

Читайте также: Олега Ляшко подозревают в мародерстве? Видео

Авторы письма также обращают внимание на тот факт, что Балицкий работал в Верховной Раде, а само представительство ВГТРК в Украине осуществляет свою деятельность «в полном соответствии с применимым правом места нахождения, то есть Украины». Что касается Ляшко, то он, как заявили в ВГТРК, отпускал в адрес Балицкого и иных журналистов «оскорбительные, не соответствующие действительности и порочащие сведения».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU