hronika.info
Мир

Россияне не пустили на Курильские острова японского чиновника

Россияне не пустили на Курильские острова японского чиновника Это ответ РФ на санкции Японии из-за Крыма.

Россия отказала во въезде на южные Курильские острова мэру японского города Сюнсукэ Хасегава в ответ на санкции, введенные Японией против РФ за агрессию против Украины.

Об этом, ссылаясь на дипломатические источники, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Мэр города Немуро не смог присоединиться к пятидневной поездке японской делегации, оценивающей потенциал совместной экономической деятельности.

Первоначально Хасегава планировал принять участие в работе делегации, но был уведомлен МИД за день до вылета, что он не сможет участвовать. Министерство не раскрыло причины, по которым Хасегава был исключен.

Высокопоставленный японский чиновник признал: «Мэр Хасегава подвергся ответным санкциям».

Хасегава был помещен в «черный список, поскольку он играет ключевую роль в движении Японии, направленном на возвращении островов.

Город Немуро, на восточной оконечности Хоккайдо, близок к спорным островам и выступает в качестве базы для кампании по возвращению территорий Японии.

В апреле 2014 года Токио объявил, что отклонил визы 23 российским гражданам в рамках санкций за незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена отдавать Курильские острова Японии, и не выпрашивает у этой страны заключения мирного договора.

Читайте также: Россия перебросила атомный ракетный крейсер в Балтийское море

«Мы, как солидная и ответственная держава, как страна, государство-продолжатель Советского Союза подтвердили в свое время, что мы привержены всем обязательствам, которые брал на себя СССР», – сказал Лавров.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU