hronika.info
Мир

Российским СМИ разрешили использовать грубые ругательства

[Российским СМИ разрешили использовать грубые ругательстваНе нормативная лексика теперь может использоваться в статьях журналистов.

Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не вводила запрет на использование в СМИ слов «мудак», мудило» и их производных, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.

Как сообщается, об этом говорится в ответе главы ведомства Александра Жарова на запрос главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова.

Журналист в запросе пишет: «Возможно ли употребление в газетных текстах, несомненно, бранного слова «мудило» («мудак»)? Мнения на этот счет сотрудников нашего издания разошлись: одни утверждают, что вышеприведенного слова нет в запретном списке, другие же уверены, что его использование обернется вынесением предупреждения газете со стороны Роскомнадзора, несмотря, повторюсь, на отсутствие этого слова в перечне запрещенных к публикации. К тому же, уважаемый Александр Александрович, явление это есть. А слова нет?»

Читайте также: Некоторым китайцам разрешили иметь трех детех

Чиновник ответил: «Сообщаю, что явление, описанное Вами, действительно встречается в природе. Более того, в русском языке существуют и упомянутые Вами слова и их производные, характеризующие данное явление. Должен заявить, что слова, которым посвящен Ваш запрос, относятся к бранным, не являются нецензурными, а значит, не попадают под действие статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации». Источник: https://censor.net.ua/n448804

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU