hronika.info
Мир

Путин удивил неожиданным заявлением об Иване Грозном

Путин удивил неожиданным заявлением об Иване ГрозномРоссийский президент взялся «выгораживать» Ивана Грозного.

Находясь с визитом в Белгородской области России, президент РФ Владимир Путин заявил, что московский царь Иван Грозный стал жертвой исторических инсинуаций.

Так, президент РФ утверждает, что царя Ивана Грозного незаслуженно обвиняют в кровавых преступлениях, говорится в статье Натальи Лебедь, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Многие исследователи считают, что никого он (Грозный) не убивал вообще, а придумал это все папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую. И когда Иван Васильевич ему отказал и послал его по известному адресу, возникли всякие легенды и тому подобное. Из него сделали Ивана Грозного, сверхжестокого человека,– рассказал Путин.

Сейчас в России идет реабилитация фигуры Ивана Грозного, инициированная на самом высоком уровне, добавляет автор. Год назад в российском городе Орле был установлен памятник этому царю. «Как заявил губернатор Орловской области Вадим Потомский, Ивана Грозного с самого начала неправильно поняли историки. Например, он говорил, что виноват в смерти сына, но это отнюдь не значит, что Грозный убил царевича. Они лишь вояжевали вдвоем из Москвы в Петербург (!), и в дороге «джуниор» подхватил какую-то бациллу, а папа-царь не показал чадо придворному консилиуму. Вот как все было на самом деле, говорит Потомский», – говорится в публикации.

Тем временем президент РФ также продолжает «обелять» фигуру Иосифа Сталина. «Чрезмерная демонизация Сталина – это один из путей атаки на Советский Союз и Россию», – отметил Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.

И добавил: «Сталин – фигура сложная, а муссирование его действий происходит для того, чтобы «показать, что сегодняшняя Россия несет на себе какие-то родственные пятна сталинизма».

Читайте также: Известный публицист предложил новый герб России

Сталин был продуктом своей эпохи. Можно сколько угодно его демонизировать и сколько угодно, с другой стороны, говорить о его заслугах в победе над нацизмом,– отметил Путин в разговоре со Стоуном.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU