hronika.info
Мир

Россия наращивает вооружение в Абхазии

Россия наращивает вооружение в АбхазииРоссия накапливает в Абхазии вооружение и технику больше штата оккупационного контингента с возможностью оперативного использования ее в час Х.

В частности, активная переброска тяжелой техники через абхазскую часть государственной границы РФ с Грузией фиксируется в течение последней недели. Об этом сообщает международное разведывательная сообщество InformNapalm, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«По информации от наших инсайдеров, уже более недели через пограничное КПП Псоу (абхазская часть государственной границы РФ с Грузией) перебрасывают тяжелую технику. В основном это танки новейшей модификации Т-72Б3, которые перевозят на платформах грузовыми тягачами», — говорится в сообщении.

Волонтерам InformNapalm также удалось найти подтверждение этой информации в соцсетях: «В социальной сети Instagram обнаружили записи двух независимых друг от другого источников, которые с разницей в несколько дней опубликовали фотографии переброски танков из России в оккупированную Абхазию. Первое фото (архив) сделано неделю назад и подкреплено комментарием автора с хештегами «Ничего необычного, просто танк едет на экскурсию в Абхазию. #сочи#абхазия #танк». Вторую фотографию (архив) скачали вчера с комментарием с тегами «Стоит на границе в сторону Абхазии. #абхазия #танк #россия».

По оценкам экспертов, зафиксированные на тягачах танки Т-72Б3 не являются штатной техникой 7-й оккупационной военной базы (в/ч 09332, г. Гудаута, Абхазия, Грузия), которая возвращается с учений на место дислокации соединения.

«Обычно этот процесс организован и проводится железной дорогой. Вероятнее всего, это дополнительная военная техника, которую Россия перебрасывает в Абхазию. Причин для этого немало, в частности — усиление военного присутствия России на фоне провального уголовного туристического сезона в оккупированной Абхазии и массового оттока россиян, а также нагнетание ситуации перед международными военными учениями стран НАТО в Грузии «Достойный партнер 2017″ (Noble Partner), которые пройдут с 30 июля по 12 августа», — сообщили в InformNapalm.

Рядом с этим, обращается внимание на то, что уже более года на седьмой российской оккупационной военной базе в Абхазии происходит процесс перевооружения и комплектования преимущественно на контрактной основе. В частности, проведена частичная замена бронетранспортеров БТР-80 на новейшие БТР-82А, танков Т-90, которые не оправдали надежд, на модернизированные и более дешевые в эксплуатации Т-72Б3.

Читайте также: Россия наращивает системы ПВО на востоке Украины

«Интересно, что в открытых источниках часто встречаются доказательства ввоза в Абхазию новой военной техники, а о выводе техники информации почти нет. Можно сделать вывод, что РФ в Абхазии накапливает вооружение и технику больше штата оккупационного контингента с возможностью оперативного использования ее в час Х», — говорится в сообщении.

Россия наращивает вооружение в Абхазии
Россия наращивает вооружение в Абхазии

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU