hronika.info
Мир

Россия: в партии кальмара из Китая обнаружена ртуть

Россия: в партии кальмара из Китая обнаружена ртуть Кальмар собирались транспортировать в Челябинск.

Превышение допустимого уровня ртути обнаружено в крупной партии солёно-сушеного кальмара, прибывшего из КНР в Приморье для поставки в Челябинск, сообщает управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Партия солено-сушеной стружки кальмара массой в 1 тонну поступила в морской порт Восточный из китайской провинции Шаньдун. Груз отправился в Челябинск.

«Проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора лабораторные испытания показали, что в поступившем кальмаре уровень ртути превышен на 30%. В настоящее время результаты исследований внесены в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», — говорится в сообщении.

Информацию об опасной находке направили в адрес управления Роспотребнадзора по Челябинской области и челябинского предпринимателя-получателя груза для изъятия кальмара из оборота.

Ранее в отношении этого китайского предприятия Россельхознадзором были введены временные ограничения на поставки его товара в РФ из-за бактериальной обсемененности сушеного кальмара.

Читайте также: Самолет РФ был в нескольких метрах от пересечения воздушного пространства Латвии

Позже в отношении его продукции ввели режим усиленного лабораторного контроля.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU