hronika.info
Мир

В России во время ответной акции под посольством Украины дипломатам оставили «подарки»

В России во время ответной акции под посольством Украины дипломатам оставили «подарки»Украинский флаг отправили в мусорник.

В Петербурге депутат законодательного собрания Виталий Милонов совместно с соратниками устроил пикет перед генеральным консульством Украины, после которого выбросил флаг Украины в мусорник.

Как сообщает «Фонтанка.ру», акция стала ответом на нападение украинских активистов на здание посольства России в Киеве.

На акцию пришло порядка 30-40 человек, в основном представителей «Молодой гвардии», православных и патриотических активистов.

«Милонов захватил с собой «подарки» для дипломатов – украинский флаг, который, как он утверждает, привезен из поездки на Майдан в 2013-м году, кусок сала и свиные ноги, а также интимную игрушку», — отмечает издание.

Однако в выходной день на работе в консульстве никого из сотрудников не оказалось, поэтому он не смог передать «подарки» лично в руки кому-нибудь из дипломатов.

«Передача вышла чисто символической – Милонов положил «презенты» в урну перед консульством, как «в символ почтового ящика Украины», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем у здания дипмиссии участников акции уже поджидал автобус с полицейскими и представители комитета по вопросам законности.
«Правоохранители запретили депутату проводить митинг, из-за чего пришедшим пришлось отказаться от использования политической символики и лозунгов», — пишет «Фонтанка».

Как известно, 14 июня сотни активистов пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в связи с проникновением русских танков на территорию Украины и сбитым самолетом ИЛ-76, в результате чего погибли 49 украинцев. Митингующие забросали посольство яйцами, зеленкой, перевернули и разбили машины, принадлежащие к автопарку диппредставительства.

Однако, несмотря на опасения, что посольство или автомобили могут быть сожжены, ситуация к вечеру успокоилась, в частности благодаря участию в событиях представителей правительства. Так, под дипучреждением были глава МВД Арсен Аваков, и.о. главы МИД Андрей Дещица с помощниками, представители СБУ, милиция.

Читайте также: Россияне собирают подписи за увольнение профессора МГУ

Посол США в Украине Джеффри Пайет позже подчеркнул опыт Дещицы как дипломата и отметил его заслугу в том, чтобы разрядить обстановку во время митинга и не допустить актов вандализма.

Источник: УП

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU